Безе (меренга). Рецепт приготовления. Безе (меренга).
Безе (меренга) Яичные белки при взбивании насыщаются воздухом и становятся жесткой пеной. Добавление сахара делает пену еще более твёрдой. При запекании масса становится сухой и хрустящей. Безе
Яичные белки при взбивании насыщаются воздухом и становятся жесткой пеной. Добавление сахара делает пену еще более твёрдой. При запекании масса становится сухой и хрустящей. Безе - прекрасный материал для различных тортов и печений. Если вы не интересуетесь теорией, то первую часть рецепта можно пропустить.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка ". и что-нибудь к чаю".
СОСТАВ- 3 белка
- 1 стакан мелкого сахара или сахарной пудры (200г)
Советы Яйца для приготовления безе можно брать как холодные, так и комнатной температуры. Охлаждённые белки взбиваются быстрее тёплых, но пена получается менее устойчивой. Белки комнатной температуры взбиваются значительно дольше, но пена более жёсткая, высокая и устойчивая. Если яйца старые, то тёплые белки могут вообще не взбиться, в то время как из холодных получится мягкая пена. Начинающим кулинарам лучше учиться взбивать безе из холодных белков, так как пена получается значительно быстрее, а долгое взбивание тёплых белков может испугать неопытных кулинаров.
*** Яйца должны быть не совсем свежими, но и не слишком старыми. Оптимальная свежесть яиц для безе - 1~3 недели с момента их снесения курицей, при условии, что яйца хранились в холодильнике. В некоторых источниках рекомендуется брать наисвежайшие яйца, но такие яйца дают низкую, хотя и крепкую пену. Если использовать очень старые (лежалые) яйца, то пена будет мягкой, а на дне посуды будет собираться жидкость. К тому же безе из лежалых яиц может иметь специфический запах скорлупы.
*** Посуда для взбивания должна быть полностью обезжиренной. Желательно завести специальную миску (по ссылке неплохой выбор посуды оптом и в розницу), которая будет использоваться только для взбивания белков. Если отдельной миски нет, то посуду для взбивания нужно хорошо вымыть горячей водой и почистить пищевой содой. Затем высушить и уже сухую протереть долькой лимона. Также желательно протереть лимоном и венчик. Взбивать белки в алюминиевой посуде запрещено. Окислы алюминия переходят в белок, что ухудшает вкус безе и меняет его цвет на серый.
*** Для взбивания яиц можно использовать миксер или ручной венчик. Блендером белки взбить невозможно, так как у него короткие лопасти и они не могут захватывать воздух.
*** Безе (меренга) бывает двух видов - твёрдая и мягкая. Для получения твёрдого безе весовое соотношение белка и сахара должно быть 1:2, т.е на 1 крупный белок весом 33г требуется 66г сахара. Для приготовления мягкой меренги соотношение 1;1. Мягкая меренга более нежная, чем твёрдая, и её пена менее стабильна. Такая меренга используется для покрытия пирогов.
*** Добавление кислоты при взбивании белков стабилизирует (упрочняет) стенки воздушных пузырей. В качестве кислоты можно использовать лимонный сок, уксус, уксусную эссенцию и винный камень. На 3 яйца кладётся на выбор: - 1 ч ложка лимонного сока; - 1 ч ложка 4~6% уксуса; - 3~4 капли уксусной эссенции. Избыток кислоты придаст безе кислый вкус. При использовании непропорционально большого количества уксуса безе может приобрести специфический запах.
*** При использовании сахара безе получается более твёрдым и хрустящим из-за нерастворившихся кристаллов сахара. При выпекании поверхность безе может потрескаться. Внутри печений могут образоваться большие пузыри. Иногда на поверхности безе, взбитых на крепнокристаллическом сахаре, при выпекании могут образовываться капли сиропа. Это происходит из-за того, что кристаллы сахара поглощают влагу и растворяются, образуя сироп. Безе на сахарной пудре взбивается дольше, чем на сахаре. Пена получается более низкой.
*** Если белки взбивать слишком долго, то пена теряет стабильность. Пузырьки лопаются, а протеины, из которых состоит пузырьковая плёнка, собираются в комочки. На вид пена получается крупитчатой или хлопьеобразной, на дне миски образуется жидкость, блеск пропадает. Такие перевзбитые белки не рекомендуется запекать, лучше их пустить на тесто для пирога.
*** Для приготовления безе можно использовать замороженные белки, предварительно разморозив их в холодильнике до жидкого состояния. Однако замороженные белки при взбивании могут достичь только состояния "мягких пиков". Для получения твёрдой пены замороженные белки нужно смешать со свежими в соотношении 1:1.
Приготовление безе У яиц отделить белки от желтков. Желтки использовать в другом блюде. При отделении белка и желтка скорлупу яйца расколоть на две половинки и желток несколько раз перелить из одной скорлупки в другую, при этом белок будет стекать в подставленную посуду.
Неопытные хозяйки могут выпускать белки по одному в отдельную мисочку, а уже потом переливать в большую миску для взбивания. При таком способе отделения белков в случае попадания желтка будет испорчен только один белок, а не все. Попадание желтка в белки недопустимо, так как желток на 10~12% состоит из жиров, а жир нарушает целостность пены. Белки положить в чистую миску и начать взбивать миксером сначала на малой скорости, потом увеличить её до максимума.
1-й этап взбивания Пузыри крупные. Стенки пузырьков толстые, пена не прочная, похожая на мыльную. На дне много не взбившейся жидкости.
2-й этап взбивания - "Мягкие пики" После продолжения взбивания объём пены увеличивается, размер пузырьков уменьшается. Пена становится более белой. Жидкости на дне уже нет или есть очень малое количество. Если дотронуться до пены ложкой и поднять её вверх, то за ложкой потянется взбитая масса. После того, как она оторвётся от ложки, острый кончик загнётся вниз.
После получения такой пены можно начинать вводить мелкий сахар или сахарную пудру. У миксера выставить среднюю скорость вращения. Не прекращая взбивать прямо под лопасти очень тонкой струйкой всыпать сахар или сахарную пудру. Если всыпать сахар быстро, то в результате пена останется мягкой. Если яйца большие (более 50 граммов без скорлупы), то на каждый белок нужно добавить по 1 столовой ложке сахара.
Состояние "мягких пиков" характеризуется тем, что при поднятии венчика вверх белковая масса не стекает вниз, а остаётся на венчике. Острый кончик загибается вниз. На этом этапе в массу можно вводить сок лимона или уксус.
3-й этап взбивания - "Твёрдые пики" Когда весь сахар введён в белки, нужно продолжить взбивание, увеличив скорость миксера до максимальной. Пена становится более жёсткой, плотной, гладкой и блестящей. При вынимании венчика белок образует острую вершину, которая не опадает вниз.
Формовка печенья Противень застелить бумагой для выпечки. Выложить белковую массу ложкой или выдавить её из мешка с насадкой-звёздочкой.
Если насадки нет, то массу можно положить в п/э пакет, отрезать у него кончик и выдавить печенья.
Печенья нужно отсаживать на расстоянии друг от друга, так как во время нагревания они увеличиваются в размере.
Духовку разогреть до t=80~115°C. Температуру нужно подбирать под духовку индивидуально. Чем выше температура, тем больше вероятность, что безе приобретёт розоватый цвет, так как произойдёт карамелизация сахара. Поставить в неё противень на время от 40 мин до 3 часов - время высушивания зависит от размера безе. При высушивании безе дверцу духовки держать немного приоткрытой. Если есть режим вентилирования - включить. Готовые печенья должны легко отделяться от бумаги, стать лёгкими и шуршащими. Лучше всего готовность определять, вынув одно печенье и разломив его пополам - внутри безе должно быть сухим, а не липким или тягучим.
Когда изделия полностью высохнут, духовку выключить, дверцу оставить приоткрытой. Оставить безе в остывающей духовке ещё на 20~30 минут.
Безе пошаговый рецепт с видео и фото. Бизе рецепт.
Безе - пошаговый видео рецепт. Калорийность: 60.5 ккал, автор: Оля Киселева
Безе, они же меренги — классика французского десерта и, собственно, самый простой из существующих в их сложной кухне. Всего два ингредиента, пара часов взбивания и выпекания приносят очень много радости и глюкозы в нашу жизнь. Хранить строго при комнатной температуре.
1 Смешиваем 150 г сахара и 2 чайные ложки (но можно и побольше, так запах будет на весь дом) ванильного сахара.
2 Главное — тщательно отделить белки от желтков, иначе белки будут плохо взбиваться и ничего не выйдет. Я беру две чашечки, в одну аккуратно выливаю белки, в другой остаются желтки (их можно прикрыть фольгой, убрать в холодильник и потом что-нибудь тоже из них сделать). Берем какую-нибудь миску, в которой будем взбивать белки (у меня для этого есть специальная пластмассовая посудина, в ней можно взбивать все, что угодно), миксер, и вперед! Важно, конечно, чтобы миксер был мощный. Если все в порядке, то 3–5 минут должно вполне хватить, чтобы получилась крепкая пена, которая не вывалится, даже если вы опрокинете миску вверх дном.
3 Высыпаем сахар из стакана, взбиваем еще минут 5. Пока сахар более менее не станет с пеной одним целым. Дело сделано! Чтобы проверить, насколько все идеально, можно провести венчиками миксера по поверхности пены, и если останутся неподвижные следы, то все ок!
4 На противень кладем лист бумаги для выпекания, чтобы подходил по размеру. Ну и накладываем на него будущие безе в любой форме! Я делаю волшебные штучки с помощью пакетика с разными насадками (что-то вроде кондитерского шприца, только попроще). Можно сделать маленькие безе или большие. Маленькие, кстати, быстрее выпекаются. Ставим в духовку при 120 градусах, на 50–60–80 минут.
Безе в домашних условиях.
Безе в домашних условиях – это те же всеми обожаемые хрустящие меренги из взбитых яичных белков с добавлением сахарного песка либо пудры, а также фруктовых, ягодных и других ароматизаторов. Чтобы данный вкуснейший десерт получился, надо знать несколько маленьких секретов приготовления, о которых вы может узнать, прочитав данный рецепт!
Безе в домашних условиях – это те же всеми обожаемые хрустящие меренги из взбитых яичных белков с добавлением сахарного песка либо пудры, а также фруктовых, ягодных и других ароматизаторов. Чтобы данный вкуснейший десерт получился, надо знать несколько маленьких секретов приготовления, о которых вы может узнать, прочитав данный рецепт!
Ингредиенты для приготовления безе в домашних условиях
- Белок яичный 3 штуки
- Сахар либо сахарная пудра (песок) 165–180 грамм
- Кислота лимонная 1 щепотка
Приготовление безе в домашних условиях:
1 подготавливаем духовку и противень.Когда такой вкуснейший десерт готовится дома, очень важно соблюдать правила каждого шага. Для начала включаем духовку на 100–110 градусов Цельсия, это лучшая температура, при которой получается идеальное сухое безе, как в магазине, поэтому не стоит экспериментировать! Затем застилаем противопригарный противень листом пекарской либо пергаментной бумаги. Использовать фольгу или выкладывать взбитый белок на чистую либо просто смазанную маслом поверхность не стоит, выпечка пригорит!
2 подготавливаем куриные яйца.Дальше выбираем куриные яйца! В первую очередь они должны быть свежие, крупные и охлажденные! Промываем их при помощи мягкой губки в холодной воде, сушим бумажными кухонными полотенцами, по очереди надбиваем каждое тыльной стороной ножа, разделяем скорлупу на две части и перекладываем белки в чистую сухую глубокую миску, так чтобы туда не попали осколки, а также частички желтка!
3 взбиваем куриный белок.Теперь ставим миску с белками под лопасти миксера и подсыпаем в нее немного сахара, для начала вполне хватит пары столовых ложек. Опускаем венчик кухонного прибора вниз, включаем машинку на маленькую скорость и взбиваем все в течение 2–3-х минут или до того момента, пока содержимое миске не наполнится воздушными пузырьками, как минеральная вода.
После этого подсыпаем еще немного сахара, можно столько же, как в первый раз. Слегка увеличиваем обороты миксера, например, до среднего уровня, и продолжаем смешивать ингредиенты до мягких волнистых пиков. На это уйдет примерно от 7 до 10 минут, в зависимости от мощности кухонного прибора.
Так, постепенно, не прекращая процесс, вводим в белок весь сахарный песок, медленно, но уверенно увеличивая обороты миксера до максимума. Периодически останавливаем процесс, чтобы кухонный прибор не перегревался, и продолжаем снова и снова взбалтывать постепенно увеличивающуюся и становящуюся густой массу.
Примерно через очередные четыре или пять минут интенсивного взбивания кладем в миску щепотку лимонной кислоты, именно она придаст устойчивость, а также яркую белизну взбитым белкам.Чтобы приготовить качественную смесь для безе, понадобится примерно 25–30 минут, с учетом небольших перерывов. В итоге должна получиться белоснежная, блестящая, упругая, практически глянцевая пена, плотно держащаяся на лопастях насадок. Только после достижения нужного результата можно приступать к следующему шагу!
4 формируем безе.Если белки взбиты правильно, значит, половина дела сделана. При помощи столовой ложки перекладываем их в кондитерский мешок с установленной на нем нужной насадкой, например, «Цветком» или «Звездой», и, используя данный инвентарь, отсаживаем на подготовленный противень белоснежную массу. Желательно, чтобы между безе было небольшое свободное пространство шириной в 1,5–2 сантиметра, а каждая выложенная порция не превышала массы в 1 столовую ложку.
5 выпекаем безе в домашних условиях.Теперь проверяем температуру духовки, если сильно разогрелась, доводим до нужных 100–110 градусов и ставим в нее на средний стеллаж противень со сформированным лакомством. Сушим безе в течение 2-х часов. Если духовой шкаф во время выпечки не держит нужную температуру, а превышает ее, тогда лучше слегка приоткрыть его дверцу, чтобы была небольшая щель! У вашего кухонного прибора сильный верхний жар? В этом случае примерно через 1 час белок начнет пригорать, поэтому лучше прикрыть его листом алюминиевой пищевой фольги, которая поможет избежать темного верха на сладких изделиях.
Спустя нужное время выключаем духовку и оставляем в ней десерт до полного остывания, это займет еще 60–90 минут. Затем аккуратно переставляем противень на разделочную доску и настаиваем безе при комнатной температуре еще 25–30 минут, чтобы слегка обветрилось. Дальше трогаем его кончиком пальца, если верхушка твердая, вкуснятина готова, при помощи кухонной лопатки перекладываем ее на десертную тарелку и вперед дегустировать!
6 подаем безе в домашних условиях. Советы к рецепту– по желанию во взбитый белок можно добавит пару капель фруктовой либо ягодной эссенции или пакетик ванильного сахара;
– чтобы безе получилось, надо знать правильный расчет сахара, а этот примерно 55–60 грамм на каждый белок;
– альтернатива лимонной кислоте – свежевыжатый лимонный сок, винный или обычный уксус либо винный камень. Любой из этих ингредиентов подойдет, так как все они содержат кислоту, которая связывает протеиновые клетки белков и во время взбивания они становятся более однородными, а также долго держат воздушную форму;
– есть несколько стадий взбивания белков, пена – прекрасный вариант для омлета, мягкие пики, подходящие для выпечки пирогов, а также других десертов, твердые пики – идеальная смесь для безе либо меренг, а также чрезмерно вбитый белок, когда он становится сухим и зернистым. Если в первых двух вариантах ситуацию можно легко исправить, постепенно продолжив смешивания, то до последнего лучше не доходить, иначе придется уже во взбитый белок добавлять свежий и начинать весь процесс практически сначала;
– некоторые хозяйки советуют добавлять в белковую смесь пару столовых ложек крахмала, считается, что он впитывает в себя лишнюю влагу, которую дает сахар и из-за этого взбитая смесь получается более густой, а также дольше держит форму;
– хотите, чтобы безе получилось тягучим внутри, тогда выпекайте лакомство 30–40 минут при температуре в 150–160 градусов Цельсия.
Рецепт безе с фото пошагово на Вкусном Блоге. Бизе рецепт.
Безе - вкусные проверенные рецепты, подбор рецептов по продуктам, консультации шеф-повара, пошаговые фото, списки покупок на VkusnyBlog.Ru
Апдейтим фото к старинному рецепту безе :) Аж от 23.03.2008. Рецепт актуальный, поскольку лишние белки частенько остаются у тех, кто увлекается выпечкой и десертами ;)
Вчера в спешном порядке пришлось утилизировать восемь белков, которые остались от приготовленных накануне эклеров и спагетти под соусом карбонара. В голову не пришло ничего лучше, чем приготовить безе - одним ударом сразу все белки у пользе дела приобщить :) Получилось просто обалденно и съелось очень-очень быстро.
- Добавить в меню
- Приготовлено!
- В список покупок!
- Распечатать
Белки взбиваем миксером на высокой скорости, постепенно добавляя сахар (чем мельче сахар – тем лучше), до жестких пиков.
Если вы наберете такую меренгу в ложку и перевернете ее – масса не упадет. Подробно про консистенцию меренги ЧИТАЕМ ТУТ.
При желании и необходимости добавляем пищевой краситель и вымешиваем миксером на средней скорости. У меня гелевый краситель и порошковый. Последний не разбавляла ни в чем, просто сыпала порошком.
Отсаживаем меренги на застеленный пергаментом противень при помощи кондитерского мешка с фигурными насадками.
Отправляем в духовку и сушим в течение 1,5-2 часов при температуре 100-110 градусов.
Приятного чаепития!
Похожие рецепты Что делать с яичными белками. Подборка рецептов выпечки Безе с шоколадом Клюквенный пирог с безе Быстрый хлеб без вымешивания Быстрые творожные булочки без дрожжей Crazy Cake - Пирог без яиц КомментарииДобрый день! Татьяна, в чем модно быть причина потрескавшегося верха? Все по рецепту, белые без желтизны, вкусные. Но с трещинками. Духовка чуть приоткрыта, но зазор совсем невелик (без него желтеют).
- 5 гостей
-
Голос против
А температура в духовке какая?
-
Голос против
Термометра в духовке нет, но по опыту и на глаз – как раз 100-110 градусов.
Здравствуйте! Подскажите, какой насадкой вы отсаживали 3-ий ряд слева розовый? Спасибо!:)
-
Голос против
Сделала 2 раза, не держат рельефную форму наверное не до сбивала.
-
Голос против
Видимо, меренга действительно недостаточно хорошо была взбита.
-
Голос против
Если в белок попадёт хоть капля желтка то белок не подымитмя . Чтоб понять что белок готов надо перевернуть тарелку и если белок не падает значит всё готово если упал значит не взбили. Но можно перебить белок тогда ничего не получится
-
Голос против
Здравствуйте Татьяна хотела бы у вас попрасить рецепт карзиночек.
- Olga_Kenga
- + 4 гостя
-
Голос против
Вы имеете в виду песочные корзиночки с белковым кремом?
- Olga_Kenga
- + 4 гостя
-
Голос против
Татьяна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, белковая масса у меня получилась как пена, что это может быть? Плохо взбито или мало сахара? Или это так получается потому, что соотношение ингредиентов не верное?
- 5 гостей
Соотношение ингредиентов может быть неверным только если вы неправильно их взвесили. В рецепте все указано правильно, и это проверено не только мной, но и огромным количеством других людей. Если вы хотите узнать подробнее что вы могли сделать не так – прочитайте вот этот материал про меренги: http://www.vkusnyblog.ru/smak/22779
- 5 гостей
-
Голос против
Здравствуйте Татьяна, скажите пожалуйста почему меренги осели после того как я выключила духовку.
-
Голос против
Очевидно, была нарушена технология приготовления. Мне сложно сказать, в чем именно. У меня есть подробный материал о меренге, рекомендую вам его прочесть: http://www.vkusnyblog.ru/smak/22779
Татьяна, у меня несколько вопросов сразу 🙂 1) Если печь несколько противней, допустимо ли установить температуру 100 градусов (электродуховка) и включить конвекцию? Или лучше без конвекции? 2) Если я хочу сделать безе трех цветоа, на каком этапе разделять белковую массу и добавлять красители? Можно ли это сделать непосредственно в кондитерском мешке? Красители у меня гелевые. 3) Есть какая-то пропорция, сколько капель красителя нужно на определенное количество белвой массы? Или нужно просто смотреть по получившемуся цвету?
Не дождавшись ответа, приступила к приготовлению. Сразу оговорюсь, что безе уже пекла, и не раз, но вот в бошой количестве и с красителями впервые. Итак, если у кого-то возникнут те же вопросы, вот что получилось у меня: 1) при 100 градусах в электродуховку загрузила два противня на максимальном расстоянии друг от друга, включила конвекцию и нижний подогрев. Часть безешек на верхнем противне тут же треснула. Как только выключила конвекцию и убавила температуру до 90, процесс “тресканья” остановился, остальные безешки остались целыми. Потом уже снова включала конвекцию и на 90 градусах все было хорошо. Подсушились мои безе (они маленького размера) … Читать весь »
Безе классическое в духовке дома рецепт с фото пошагово и видео. Безе классическое в духовке дома.
Как приготовить безе классическое в духовке дома: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, изменение порций, похожие рецепты
Классическое Безе, любимые миллионами! Простой состав – восхитительный вкус! Простейший состав – восхитительный вкус! Безе классическое (меренги) - десерт из взбитых с сахаром яичных белков, потрясающе нежный, легкий и сладкий. В былые времена безе называли испанским ветром.
Состав / ингредиенты чайная ложка 5 млдесертная ложка 10 млстоловая ложка 20 млстакан 200 млПошаговое приготовление
Шаг 1:Ингредиенты. Так как взбитые белки не предназначены долго стоять, то обязательно поставьте разогреваться духовку, подготовьте 2 противня и кондитерский мешок или шприц, если будете ими пользоваться.
Шаг 2:Прежде чем мы начнем готовить безе, для начала нужно обязательно очень аккуратно отделить белки от желтков. В белки не должно попасть ни капли желтков, иначе ничего не выйдет. Белки выливаем в большую емкость, миска в которой будут взбиваться белки обязательно должна быть сухая и без капли жира на стенках, это важно! Итак, мы все подготовили, теперь приступим. Белки взбиваем до мягкой, но уже стойкой пены, небольшими порциями добавляем пудру.
Шаг 3:Все тщательно взбиваем, должна получится плотная стойкая и блестящая пена. Если миску с хорошо взбитыми белками перевернуть, ничего из нее не выпадет, а если вдруг смесь таки норовит покинуть миску, значит нужно еще немного взбить.
Шаг 4:Чтобы белковую массу сделать более стойкой, добавляем 1 ч.л. лимонного сока и взбиваем еще 2-3 минуты.
Шаг 5:Белковую массу выкладываем в кондитерский мешок, если его нет, ничего страшного, просто выкладывайте смесь ложкой.
Шаг 6:С помощью кондитерского мешка (или ложки), на подготовленный противень, выдавливаем наши будущие безешки. Я их делаю маленькими - на один укус, они и сушатся так быстрее и удобнее кушать.
Шаг 7:Сушим безе при температуре от 100 до 130 С около 1,5 - 2 часов. Если спустя 2 часа вы еще чувствуете, что безе немного не досохло, то оставьте в духовке, до полного её остывания, а лучше даже на ночь. Готовые безе легко отходят от бумаги и получаются очень легкими.
Шаг 8:Готовые безе храним в герметичной таре. А перед подачей их можно соединить шоколадом, сгущенкой или вашим любимым кремом. Приятного аппетита!
Хрустящими безе можно лакомиться просто так, можно украшать ими кондитерские изделия. Наверное, на всем белом свете не найдется человека, равнодушного к этому сказочному пирожному.Хрустящими безе можно лакомиться просто так, можно украшать ими кондитерские изделия. Наверное, на всем белом свете не найдется человека, равнодушного к этому сказочному пирожному.
- Добавить в Рецептосохранялку
- Написать / читать отзывы
- Распечатать / сохранить в PDF
- Вижу ошибку в рецепте
Похожие рецепты
Остальные категорииКомментарии к кулинарному рецепту
Согласна, выпечка непростая. Автору спасибо за полезные советы, все понятно и доступно описано Кто любит шоколадный вкус, может попробовать испечь безе с какао-порошком. Очень интересный вариант.
Специально я не готовлю безе. Обычно к чаепитию они у нас появляются, когда у меня остаются лишние белки. Так и в этот раз я делала безе из трëх неиспользованных яичных белков.
Несмотря на то, что безе я готовила не первый раз, из рецепта безе классического в духовке дома узнала для себя, что можно добавить во взбитую белковую массу лимонный сок для большей стойкости.
Кондитерского шприца у меня нет, поэтому формировала безе чайной ложкой. Выкладывала их на рукав для запекания (пергамент закончился).
В старой духовке безе у меня всегда получались беленькими. В новой духовке я их готовила впервые, и она преподнесла мне сюрприз. Безешки через один час стали приобретать коричневый оттенок, оставаясь при этом ещё мягкими (самая маленькая температура в моей духовке 130 градусов). Через один час двадцать минут они стали ещё более коричневыми, но уже лучше подсохли. Поэтому я выключила духовку и оставила безе в ней. За время остывания они хорошо подсохли.
Я очень боялась, что они будут с подгорелым вкусом. Но нет, получилось хорошо. Буду в будущем приспосабливаться к духовке.
няма)) потрясающе. копирую в свою книгу!
Лина, очень приятно!
Безе получились очень вкусные!
Tateee, я рада, что безе понравились!!
Отличный рецепт, сама часто им пользуюсь.Главный момент приготовления, это ОЧЕНЬ аккуратно отделять белки, так как даже самая малая часть желтка испортит все.Спасибо автору))))
Такие безе готовлю , как украшение для тортов, дети уже выросли, а мы сейчас сладкое часто не едим, но помню, как все собирались на кухне и ждали порцию этого удивительного сладкого де серта!
Прекрасные безешки, очень их люблю, когда после какого-то десерта остаются белки частенько их готовлю, правда они у меня почему то всегда загорелые выходят, все никак не могу подобрать нужную температуру:)
Ир, так загорелые наоборот самые вкусные!
Спасибо KateriNNa за рецепт. Безе получаются вкусные и просто тают во рту. Мои домочадцы любят такие.
Только посуда при приготовлении базе должна быть абсолютно сухой. А я беру только охлажденные белки. Правильно говорят, что сколько людей столько и мнений
Ириша, просто шикарные получились пирожные! Очень давно на пятилетие сына я испекла торт "Вулкан". У него была бисквитная основа, а сверху он в виде спирали украшался большим количеством вот таких безе, промазанных кремом из варенки и посыпанным грецкими орехами и зернами граната. Торт произвел фурор. Но потом я его не пекла, слишком много времени уходит, особенно не хватающего во время празденств.
Узнала, что для взбивания лучше всего брать "состаренные" белки, то есть их нужно отделить от желтков и поставить миску в холодильник на сутки, накрыв пленкой или крышкой. Пробовала - действительно, белки быстро и легко взбились в пышную, стойкую массу. Не знаю, действительно ли это так хорошо работает или просто с яйцами повезло. Делала два раза, пока довольна)
Нет,KITCHENFAIRY, не с яйцами повезло а это действительно так. И об этом я узнала от Анны, которая выложила рецепт "Молочной девочки". И у меня были белки не дневной, а чуть ли не недельной давности. Так они и взбились сразу и "стояли" ну очень крепко.
Спасибо и автору и другим хозяюшкам! Благодаря Вам узнала кое-что новое!
Никогда не готовила безе Наверное потому что,боюсь неудачи Может стоит рискнуть хоть на полпорции. Ведь люблю его очень))
КРАКОЗЯБЕЛЬКА, обязательно стоит попробовать:) самое главное в приготовлении это хорошо взбить белки, а потом приноровиться к своей духовке, чтобы безе сильно не румянилось Удачи
Миска охлаждается.Все подготовлено.Буду пробовать.Переживаюююю.
Стоит уже почти 2,5 часа.Очень зарумянилось,но не сохнет мягкое
Высохло.Но больно румяное получилось Буду пробовать ещё,уже учитывая некоторые нюансы Не жалею что взялась.Спасибо
кракозябелька написал(а): Стоит уже почти 2,5 часа.Очень зарумянилось,но не сохнет мягкое Кракозябелька, доброе время суток! Видя ваши переживания, я решила вставить свои пять копеек, я думаю, ИРИША, автор рецепта меня простит! Надо отдать должное Ирише,она от всей души дала в рецепте все мыслимые и немыслимые советы по приготовлению безе так, что и добавить вряд ли что ещё можно. Так вот к чему я клоню. Когда я только начинала учиться печь безе, тоже всё шло не всегда гладко на этапе выпекания. Всё получалось хорошо, кроме того, что внутри иногда они были мягковаты. Но я продолжала экспериментировать и пришла к выводу, что лучше всего безе получается при тем-ре 90-100 градусов ( в моей духовке) и уходит у меня на это около двух часов. Но больше всего мне помог рецепт, в котором присутствовала кокосовая стружка, тесто в этом рецепте для безе получается более плотным и печется легче и быстрее, и всегда получается очень хорошо. У нас на сайте есть такой рецепт, я специально посмотрела. Так вот оттолкнувшись от подобного рецепта, я стала лучше чувствовать обычное тесто для безе, без кокос. стружки. Оно у меня теперь тоже хорошо получается. Удачи Вам!
МАМА СЛАДКОЕЖЕК,спасибо вам за сопереживание Мне надо приспособится именно к моей духовке.Температура у меня:min,а следующая 155 Ничегооо,я приловчусь В субботу обязательно кокосовые зашпандёрю.Может и я так лучше чувствовать научусь.
В субботу обязательно кокосовые зашпандёрю.Может и я так лучше чувствовать научусь.
а если сложить горку с безе ы переложить все згущенкой - мммммм ,новый торт получается.
У меня в духовке самая минимальная температура 135 градусов. Ставлю на 1, и приоткрываю дверцу. Хорошо подсыхают и пропекаются на верхней полке. Возможно кому-то мой способ пригодится.
Безе. Безе – 10 рецептов в домашних условиях в духовке.
Безе – 10 рецептов в домашних условиях в духовке. Заходите на kylinariya.ru - будет вкусно! Новые рецепты каждый день!
Безе – десерт, полюбившийся многим. Он имеет простой состав и великолепный вкус. По нашим 10 несложным рецептам вы сможете приготовить безе в домашних условиях.
Классический рецепт безе в домашних условиях
Вкусное и тающее во рту безе. Существует несколько правил для того, чтобы десерт получился. Во-первых, необходимо очень аккуратно отделять белки от желтков. Во-вторых, взбивать белки следует в чистой и сухой посуде.
- Белки 5 шт.
- Сахар-песок 250 гр.
Продолжайте взбивать до тех пор, пока масса не станет очень густой и будет плотно держаться на венчике.
Противень застелите пергаментом. При помощи кондитерского мешка выложите безе на противень в форме небольших «розочек».
Готовьте безе в духовке при 100 градусах в течение 1,5-2 часов. Оно должно хорошо подсохнуть, но не подгореть. Безе подавайте после того, как оно полностью остынет.
Как приготовить домашнее безе из белка и сахара?
Безе готовится только из двух ингредиентов: яичных белков и сахара. Основная трудность, с которой вы можете столкнуться, – это получения густой и пышной белковой пены. Нужно потратить немало времени, чтобы масса получилась плотной и воздушной.
Время готовки: 150 мин.
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 4.
Ингредиенты:
- Белки – 3 шт.
- Сахар – 150 гр.
Процесс приготовления:
1. Аккуратно отделите белки от желтков. Ни грамма желтка не должно попасть в белковую массу, иначе белки не взобьются.
2. Белки переложите в полностью сухую и чистую емкость. Взбейте их миксером.
3. Постепенно белки побелеют и увеличатся в объеме.
4. Не прекращая взбивать, всыпьте частями сахар и продолжайте взбивать 6-7 минут.
5. Белковая масса будет готова к дальнейшей работе, когда на ее поверхности будет оставаться след от венчика.
6. Противень застелите пекарской бумагой, при помощи кондитерского шприца выложите белковую массу.
7. Готовьте безе при 90 градусах 2 часа. Вкусное и хрустящее безе готово, остудите его и подавайте к чаю.
Безе на палочке для украшения торта
Помимо того, что безе на палочке является очень вкусным десертом, оно может стать отличным украшением праздничного торта. Дайте волю своей фантазии и сделайте из торта произведение искусства.
Время готовки: 150 мин.
Время приготовления: 60 мин.
Порций: 10.
Ингредиенты:
- Белки – 150 гр.
- Сахар – 300 гр.
- Краситель пищевой – по вкусу.
Процесс приготовления:
1. В сухую емкость выложите белки и сахар.
2. В кастрюлю влейте горячую воду, сверху установите чашу с белками.
3. Поставьте конструкцию на медленный огонь, нагревайте воду и венчиком перемешивайте белки и сахар. Сахар должен полностью раствориться.
4. После этого снимите миску с паровой бани и продолжайте взбивать белковую массу минут 10.
5. Готовая белковая масса должна хорошо держаться на венчике.
6. Массу разделите на 2 части. В одну добавьте синий краситель, в другую – желтый.
7. Переложите меренгу в кондитерские мешки.
8. Затем оба мешка поместите в еще один кондитерский мешок и прикрепите наконечник-розочку.
9. Противень застелите пергаментом. При помощи кондитерского мешка сделайте круглые заготовки.
10. После этого аккуратно вставьте деревянные палочки.
11. Выпекайте безе в духовке при 80-90 градусах 1,5-2 часа. Следите за десертом, время приготовления напрямую зависит от мощности вашей духовки.
12. Безе на палочке используйте в украшении торта.
Безе в электрической духовке в домашних условиях
По-другому безе называют меренгой. Это белоснежные, воздушные пирожные, которые тают во рту. Готовится десерт просто, однако долго запекается в духовке при невысокой температуре.
Время готовки: 2,5 часа.
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 6.
Ингредиенты:
- Белки – 4 шт.
- Сахар – 100 гр.
- Пудра сахарная – 100 гр.
- Ванилин – 1 гр.
- Соль – 1 щепотка.
Процесс приготовления:
1. Яйца заранее достаньте из холодильника, чтобы они прогрелись до комнатной температуры. Затем отделите белки от желтков. Переложите белки в полностью сухую емкость, это важно.
2. Добавьте щепотку соли и начните взбивать белки миксером.
3. Когда из белков образуется белая пена, добавьте ванилин и продолжайте взбивать еще 2 минуты.
4. Не прекращая взбивать порциями, введите сахар и пудру.
5. Меренга будет готова, когда станут образовываться устойчивые пики.
6. Противень застелите пекарской бумагой. С помощью кондитерского мешка выложите белковую массу на противень.
7. Выпекайте безе при 80 градусах 2 часа. В процессе сушки не открывайте духовку. Десерт сначала полностью остудите, затем подавайте к чаю.
Простой и вкусный рецепт безе с орехами
Очень интересный и вкусный вариант безе. В этот французский рецепт можно добавить любые орехи по своему вкусу. С кофе или какао, нежное безе с хрустящими кусочками орехов, идет на ура.
Время готовки: 140 мин.
Время приготовления: 20 мин.
Порций: 4.
Ингредиенты:
- Белки яичные – 3 шт.
- Сахар – 1 ст.
- Орехи – 1 ст.
Процесс приготовления:
1. Орехи порубите ножом.
2. Емкость для взбивания белков должна быть чистой и сухой. Сначала взбивайте только белки до образования белой пены. Затем частями всыпайте сахар и продолжайте взбивать до его полного растворения.
3. В результате должна получиться гладкая и достаточно плотная масса.
4. Добавьте во взбитые белки орехи и медленными движениями перемешайте. Противень застелите пекарской бумагой, выложите на него белковую массу.
5. Выпекайте безе в духовке при 80-90 градусах в течение 2 часов. Безе с орехами получается легким и воздушным.
Очень быстрое безе в микроволновке за 5 минут
Тающее во рту лакомство к чаю, которое можно приготовить за считанные минуты. Безе в микроволновке готовится быстрее, чем в обычной духовке, хотя в остальном процесс приготовления ничем не отличается от классического.
Время готовки: 50 мин.
Время приготовления: 20 мин.
Порций: 6.
Ингредиенты:
- Белки яичные – 4 шт.
- Сахар – 100 гр.
- Кислота лимонная – 1 щепотка.
- Соль – 1 щепотка.
- Масло сливочное – 1 ч.л.
Процесс приготовления:
1. Куриные яйца очень хорошо промойте, отделите белки от желтков.
2. К белкам добавьте соль на кончике ножа и взбейте их миксером.
3. Далее, не прекращая взбивать, добавьте лимонную кислоту и сахар. Сахар должен полностью раствориться, а белковая масса должна получиться белой и плотной.
4. Форму для микроволновой печи смажьте небольшим количеством сливочного масла, при помощи кондитерского мешка сформируйте безе.
5. Запекайте безе в микроволновке в течение полутора минут при мощности 800 Ватт. После звукового сигнала, дайте пирожным постоять и дойти еще около минуты в микроволновке. Совет: при расположении пирожных на пергаменте помните, что в центре емкости безе будет пропекаться быстрее чем по краю. Готовое безе остудите, выложите на блюдо и подавайте к чаю.
Как приготовить заварное безе на паровой бане?
Безе, заваренное на паровой бане отличается особой легкостью и нежностью. Его можно подавать к чаю как отдельный десерт или украшать им домашние торты и пирожные.
Время готовки: 20 мин.
Время приготовления: 20 мин.
Порций: 3-4.
Ингредиенты:
- Яйца куриные – 2 шт.
- Сахар – 120 гр.
- Сахар ванильный – 10 гр.
- Кислота лимонная – 1 щепотка.
Процесс приготовления:
1. Яйца очень хорошо промойте и аккуратно отделите белки от желтков.
2. К белкам добавьте лимонную кислоту, обычный и ванильный сахар.
3. Взбивайте ингредиенты миксером в течение 2-3 минут.
4. Миску со взбитыми белками поставьте на паровую баню. Взбивайте белки 10-12 минут, пока они не увеличатся в объеме и не загустеют.
5. Когда на белковой массе будут оставаться четкие следы от миксера, можно выключать огонь и прекращать взбивать. После этого взбивайте массу еще 4-5 минут, крем станет густым и вязким, похожим на зефир.
6. Безе хорошо держит форму и без запекания. При помощи кондитерского мешка сделайте пирожные в форме розочек на основе из печенья и подавайте к чаю.
Лимонное безе в домашних условиях
Предлагаем вам самостоятельно по этому несложному рецепту приготовить потрясающий десерт к чаю. Воздушное, с приятной кислинкой во вкусе лимонное безе, очень эффектно смотрится на столе. В качестве натурального красителя можно использовать куркуму.
Время готовки: 90 мин.
Время приготовления: 25 мин.
Порций: 2-3.
Ингредиенты:
- Белок яичный – 1 шт.
- Цедра лимона – 1 гр.
- Куркума – 1 щепотка.
- Пудра сахарная – 55 гр.
- Сок лимонный – 0,5 ч.л.
Процесс приготовления:
1. Белок взбейте миксером до образования пышной массы.
2. Постепенно добавляйте в белковую массу пудру и продолжайте взбивать до получения устойчивых пиков.
3. В конце добавьте лимонный сок, куркуму и цедру лимона.
4. Противень застелите пергаментом, отсадите белковую массу, в форме небольших печенек.
5. Выпекайте безе в разогретой до 100 градусов духовке 1,5 часа. Затем безе остудите, выложите на блюдо и подавайте на стол.
Пошаговый рецепт приготовления безе в мультиварке
Безе – вкуснейший десерт, которым многие лакомились в детстве. Но когда не было современной кухонной техники, на приготовление безе уходило немало времени и не все попытки взбить белки были удачными. Сейчас же с миксером и мультиваркой безе – это один из самых простых десертов.
Время готовки: 3,5 часа.
Время приготовления: 25 мин.
Порций: 4.
Ингредиенты:
- Яйцо куриное – 1 шт.
- Сахар – 0,3 ст.
- Соль – 1 щепотка.
Процесс приготовления:
1. Яйцо тщательно вымойте горячей водой, аккуратно отделите белок от желтка и переложите его в сухую емкость. Взбейте белок со щепоткой соли на низкой скорости миксера.
2. Затем увеличьте скорость и продолжайте взбивать еще 3-4 минуты.
3. Далее порциями всыпайте сахар, масса на глазах будет становиться плотнее и белее. Взбивайте еще 5-7 минут до образования устойчивых пиков.
4. Правильная белковая масса не должна вытекать из емкости при наклоне.
5. Дно мультиварки застелите фольгой. На нее выложите белковую массу, сформируйте небольшие печеньки в форме розочек.
6. Готовьте безе в режиме «Выпечка» в течение 3 часов, каждые 15-20 минут открывайте крышку мультиварки, чтобы выпустить пар. Безе аккуратно извлеките из мультиварки, остудите и подавайте десерт к чаю.
Вкусное домашнее безе без добавления сахара
Безе готовится достаточно просто из небольшого набора ингредиентов. Чтобы получить воздушный десерт достаточно взбить яичные белки и подсушить их в духовке. Главное соблюсти очень важные мелочи: яйца должны быть свежими, а посуда идеально сухой и чистой.
Время готовки: 120 мин.
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 6.
Ингредиенты:
- Белки яичные – 4-5 шт.
- Сахарозаменитель – по вкусу.
Процесс приготовления:
1. Осторожно отделите белки от желтков. Целостность желтка не должна быть нарушена.
2. Взбивайте белки миксером до тех пор, пока они не преобразуются в плотную белую пену.
3. После этого добавьте сахарозаменитель и продолжайте взбивать. Белковая масса должна хорошо держать форму.
4. Противень застелите пекарской бумагой, выложите на него белковую массу ложкой или при помощи кондитерского мешка. Форма у безе может быть любая по вашему усмотрению.
5. Выпекайте безе в духовке при 100 градусах 1,5-2 часа. Готовое безе остудите и затем подавайте десерт на стол.
3 лучших способа приготовить безе в домашних условиях.
Рецепт безе прост: нужно взбить белок с сахарной пудрой и иногда — с лимонным соком. Но чтобы десерт был воздушным, надо знать несколько секретов. Пошаговое описание приготовления в духовке, микроволновке и мультиварке прилагается.
Рецепты безе выглядят просто: нужно взбить яичные белки с сахарной пудрой и иногда лимонным соком. Но чтобы получился действительно воздушный десерт, нужно всё делать правильно.
- Яйца для безе должны быть не самыми свежими, а примерно недельной давности. Белки таких яиц лучше взбиваются.
- Отделяйте белки от желтков максимально аккуратно. Если даже немного желтка попадёт в белковую массу, она просто не взобьётся.
- Отделять белки от желтков нужно сразу после того, как вы достанете яйца из холодильника. Но перед взбиванием белки должны постоять при комнатной температуре полчаса. Благодаря этому основа для безе будет более воздушной.
- Взбивайте белки в чистой сухой ёмкости. Насадки миксера должны быть такими же. Даже из-за капли воды или жира у вас не получится взбить белки в пену. Для надёжности можно предварительно протереть посуду лимонным соком, а затем — бумажным полотенцем.
- Используйте не сахар, а сахарную пудру. Если её нет, обычный сахар можно измельчить в кофемолке. Белковая масса взбивается лучше именно с пудрой. Кроме того, крупинки сахара могут остаться в безе, а значит, десерт будет не таким нежным.
- Сахарную пудру нужно добавлять уже после того, как вы взобьёте белки в пену, а не до этого. Её нужно подсыпать порционно, примерно по чайной ложке, продолжая взбивать яичную массу.
- Лимонный сок добавляют в конце, чтобы масса не теряла объём. Исходите из расчёта ½ чайной ложки сока на 1 яичный белок. Но если у вас довольно мощный миксер, который и так взбил белки в устойчивую пену, сок можно не добавлять. В любом случае он никак не повредит готовому десерту.
Как приготовить безе в духовке
Это классический рецепт, благодаря которому безе получается воздушным и красивым.
Ингредиенты- 3 яичных белка;
- 180 г сахарной пудры.
Вкус и внешний вид классического безе помогут разнообразить:
- ванилин;
- корица;
- пищевые экстракты или ароматизаторы (ванильный, миндальный, мятный, фруктовый и так далее);
- пищевые красители (гелевые красители сделают безе более блестящими, а порошковые — матовыми);
- измельчённые орехи;
- какао;
- кокосовая стружка.
Их добавляют в белковую массу в конце приготовления.
Но будьте аккуратны. Масла (например, в орехах) и жидкости могут помешать образованию пены. Поэтому лучше добавить совсем чуть-чуть, чем переборщить и испортить безе.
Если вы хотите добавить пищевые ароматизаторы, ни в коем случае не используйте те, в которых есть спирт. Он тоже не даст белкам подняться.
ПриготовлениеОтделите белки от желтков. Взбивайте белки миксером сначала на слабой скорости примерно 30 секунд. Когда белки только начнут пениться, увеличьте скорость до среднего и взбивайте до образования густой белой пены.
Кадры: @The Happy Foodie / YouTube
Затем постепенно добавляйте сахарную пудру. Отключите миксер и перемешайте основу для безе ложкой, собирая со стенок белковую массу, которая разбрызгалась в процессе взбивания.
После этого взбивайте ещё несколько минут на высокой скорости. У вас должна получиться густая пена однородной консистенции. Проверить готовность основы для безе можно, как ни странно, подняв ёмкость с ней вверх дном: белковая масса должна остаться на месте.
Кадры: @The Happy Foodie / YouTube
Готовую основу выложите в кулинарный мешок. Можно обойтись и обычной ложкой, но десерт будет не таким красивым.
Разогрейте духовку до 100 °C. Застелите противень пергаментной бумагой и сформируйте на нём безе.
Кадры: @Kitchen Stories (US) / YouTube
Поставьте противень в духовку на средний уровень на 1–1,5 часа. Время приготовления зависит от размеров безе: чем они меньше, тем быстрее будут готовы. Для слишком больших безе потребуется около 2 часов.
Не открывайте духовку во время приготовления. Из-за перепада температур безе может потрескаться. Готовое безе должно легко отделяться от пергамента.
Кадры: @In The Kitchen With Matt / YouTube
После приготовления выключите духовку, слегка приоткройте дверку и оставьте безе внутри до полного остывания на несколько часов.
Как приготовить безе в мультиварке
Безе из мультиварки не отличается от безе из духовки. Такой способ приготовления подойдёт, например, в том случае, если нет возможности воспользоваться духовкой.
Фото: @Вкусняшки от Алёнушки / YouTube
Пропорции ингредиентов и способ приготовления основы для безе тоже не отличаются от классического рецепта. Но имейте в виду, что придётся готовить безе порциями или же убавить количество ингредиентов в 2–3 раза.
ПриготовлениеВыложите на дно мультиварки пергаментную бумагу или фольгу. Сформируйте на нём безе с помощью ложки или кулинарного мешка на небольшом расстоянии друг от друга.
Кадры: @Вкусняшки от Алёнушки / YouTube
Включите режим «Выпечка» и готовьте с открытой крышкой в течение 1 часа 20 минут. Под закрытой крышкой безе не подсушится. После приготовления оставьте безе в мультиварке с открытой крышкой до полного остывания.
Как приготовить безе в микроволновке
Это безе не будет таким же воздушным, как десерт из духовки или мультиварки. В микроволновке безе прогревается изнутри, поэтому после приготовления быстро оседает.
Преимущество такого способа в том, что вам понадобится совсем мало времени. А ещё безе получится более хрустящим.
Фото: @Crumbs Food / YouTube
Количество ингредиентов и способ приготовления основы для безе отличаются от классического рецепта.
Ингредиенты- 1 яичный белок;
- 150 г сахарной пудры.
Отделите белок от желтка. Смешайте белок и сахарную пудру. Можно сделать это с помощью миксера, а можно использовать венчик или обычную ложку. У вас получится густое тесто, которое можно месить руками.
Кадры: @Crumbs Food / YouTube
Разделите его на несколько маленьких частей и скатайте из них шарики. Выложите шарики на блюдо, застеленное пергаментом или бумажным полотенцем, на довольно большом расстоянии друг от друга.
Кадры: @Crumbs Food / YouTube
Готовьте безе на максимальной мощности 30 секунд. В процессе приготовления тесто растечётся, поэтому безе получится плоским.
Кадры: @Crumbs Food / YouTube
Как и сколько хранить безе
Безе плохо переносит влажность, так что в холодильнике оно отсыреет. Его следует хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре не дольше недели.
Кстати, безе можно приготовить даже без яиц. Для этого используют аквафабу — жидкость из-под варёных бобовых, которая взбивается в пышную пену. Подробный рецепт такого нестандартного безе вы найдёте в конце этой статьи:
Рецепт безе в духовке: 7 секретов приготовления: новости, пирожное, приготовление, кулинария, рецепты, хозяйка. Рецепт безе в духовке: 7 секретов приготовления.
Безе, которые еще называют меренгами, нравятся и детишкам, и взрослым.
Нежные, хрупкие и легкие пирожные розово-золотистого оттенка часто готовят с добавлением различных «вкусняшек» вроде орехов, кунжута, фруктовых добавок и т. п.
Рецепт вкусного безе в духовке
Взбейте при помощи венчика либо миксера 4 белка в крутую пену – до состояния устойчивых пиков.
Не переставая взбивать, всыпьте постепенно в посуду 0,5 стакана обычного сахара и ложку ванильного.
Закончив взбивание, добавьте, перемешивая большой ложкой, 0,5 стакана сахарной пудры. А теперь самое интересное – на данном этапе можно добавить в белки измельченные орехи или другие добавки, если хотите.
Выстелив противень пергаментом и смазав пергамент растительным маслом, выложите порциями безе.
Выпекайте при 80-100 градусах в предварительно нагретой духовке около часа или дольше – пирожные должны подсушиваться, а не запекаться.
Можно поступить иначе – в нагретую до 150 градусов духовку поставьте противень с меренгами, несколько минут пусть они там будут готовиться.
Советы
• Не добавляйте сахар в начале взбивания белков. А только тогда, когда они превратятся в густую пену.
• Старайтесь аккуратно отделять от желтков белки, чтобы в посудину с белками не попали частички желтков.
• Выражение «до состояния устойчивых пиков» означает следующее – при переворачивании посуды вверх дном взбитые белки не должны вытекать оттуда. Или же выньте венчик из посудины – белки должны держаться на нем, а не свисать вниз.
• Если вы используете миксер, а не венчик, начинайте взбивать на малой скорости, затем перейдите на среднюю и только после этого – на максимальную.
• При взбивании белков добавьте небольшую щепотку соли в массу – тогда они лучше будут взбиваться.
• Рекомендуется использовать обязательно свежие и охлажденные яичные белки для приготовления безе.
• Выпекайте безе сразу после приготовления воздушной массы – иначе пирожные потеряют форму и утратят нужную структуру.
Шоколадное безе.
Шоколадное безе — пошаговый рецепт с фото. Готовим шоколадное безе на швейцарской меренге вместе с Ольгой Шлычковой, кондитером кондитерской школы The cake school.
Публикация рецепта шоколадного безе получилась спонтанной. Я готовила шоколадный торт-сердце.Для декора планировала использовать самый шоколадный декор. В холодильнике стояла миска белков. Так появилась идея приготовить шоколадное безе. Вообще меренга классный элемент декора. Можно заранее приготовить, хранить в контейнере.
В этой статье я не касаюсь важных моментов, которые связаны с приготовлением меренги. Подробная статья уже есть в блоге. Если Вы до этого никогда не готовили меренгу, рекомендую сначала прочитать ее.
- Белок 100 гр
- Сахар 200 гр
- Какао 40 гр
Ингредиенты для безе самые простые: белок, сахарный песок и какао. Идеально использовать обезжиренное какао или с низкой жирностью. Всё дело в пузырьках воздуха. Как только они соприкасаются с молекулой жира, то лопаются. А значит теряется объем, стабильность. Именно по этой причине какао добавляется в конце. По этой же причине ни капли желтка не должно попасть в белок.Иначе меренга просто не взобьется.
Я использовала какао с жирностью 22 %. Другого просто нет. Поэтому я покажу как оно повлияло на форму безе.
Я люблю готовить швейцарскую меренгу. Она стабильная, не требует дополнительного оборудование, замеров температуры и быстро готовится.
Готовим водяную баню. В кастрюле доводим воду до кипения. Сверху ставим миску. Следим, чтобы дно миске не касалось воды. В миске смешиваем белок и сахар. Постоянно помешивая, нагреваем смесь примерно до 50 С. К этому моменту весь сахар растворится.
Берите ложкой каплю смеси, как слегка остынет разотрите между пальцами. Если чувствуете крупинки, продолжайте нагревать смесь.
Перелейте смесь в чашу для взбивания (если у Вас ручной миксер, тоже перелейте в холодную миску) и взбивайте на средней скорости до крепких пик.
Готовность проверяйте по клюву. Он должен держать форму, не падать и не наклоняться.
В итоге получается большая миска меренги. Вы можете всю сделать шоколадной или только часть. Я отложила небольшое количество меренги и просеяла на нее какао.
Перемешиваем какао с меренгой только вручную. Аккуратными движениями вмешивайте какао. Масса станет красивого цвета кофе с молоком. Посмотрите на стабильность- меренга хорошо держит форму, линии четкие и острые. После того, как вмешали какао, важно как можно быстрее отсадить безе и отправить сушиться в духовку.
Первые 2 ряда безе получились идеальными: четкие грани, красивая форма. Постепенно начали появляться маленькие пузыри. Я специально сфотографировала, чтобы Вы увидели результат химических процессов: встречи пузырька воздуха с жиром.
Как отсадили шоколадное безе, отправляйте их сушиться в духовку. Температура 80-95 С. Они должны сушиться, а не печься. Время зависит от размера. Я делала маленькие безе, поэтому на сушку хватило 30 минут.
Теперь показываю, как выглядят первая и последняя меренга. Левая - четкая, более высокая. Правая - осела, более широкая, грани стали менее четкими. Если у Вас жирное какао, как у меня, делайте все быстро.
Перед тем, как покрыть безе шоколадом, нужно его затемперировать. Я делала это любимым способом на замороженных овощах. Хотите научиться темперировать шоколад, прочитайте статью.
Проверяю температуру шоколада перед тем, как покрывать им шоколадное безе.
Окунаем безе в шоколад и ставим на решетку. Важно, чтобы в комнате было прохладно. Не выше 22 С. Иначе шоколад не застынет. Оставьте безе на 6 часов. За это время шоколад застынет, не будет таять и липнуть.
Безе готово. Используйте его для украшения торта, в качестве вкусняшки для чаепития или подарка.